Понедельник, 29.04.2024, 01:40Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ Дубовская СШ №1
имени Героя Советского Союза
М.Ф. Потапова
Меню сайта
Категории раздела
FOOD [0]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 259
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Декабрь » 21 » Премьера школьного "Театра на Садовой"
18:55
Премьера школьного "Театра на Садовой"

20 ноября состоялась премьера спектакля школьного «Театра на Садовой» по пьесе А.Н. Островского «Гроза». Постановку осуществила учитель русского языка и литературы, режиссёр театра Расникова Наталья Леонидовна. Свой выбор она объяснила дефицитом достойных поступков   в повседневной жизни, нехваткой честности и порядочности в дружбе и любви. Главное,  наличием пошлой стыдливости проявлять искренность и порядочность публично, не боясь пошлого смешка из-за угла.

В постановке заняты учащиеся 10Б, 10А и 8А классов. Для нашей школы и района это значимое и важное событие. Обращение к известной драме, изучаемой в курсе школы,  вдумчивому размышлению драматурга над вечными духовно-нравственными ценностями сегодня  актуально. Поэтому зрители премьеры ждали с  таким же нетерпением и интересом, как и создатели спектакля.

С первых музыкальных аккордов, появления Кудряша (Мягков Иван) и Шапкина (Пономарёв Никита) мы погрузились в  удушающую атмосферу небольшого провинциального городка, где правят Дикие и Кабановы, где светлой научной мысли и стремлениям  к чистой любви нет места. А дальше время для зрителя перестаёт существовать, потому что он становится соучастником известных событий.

Удивительная вещь:  сюжет многим знаком, финал неизбежен, судьбы героев мы уже не перепишем заново. Но юные артисты совершают, казалось бы, невозможное - заставляют верить их героям, заново сочувствовать, сопереживать, в который раз вместе искать ответ на вопрос: «Катерина – луч света в тёмном царстве?»

Из зала было интересно наблюдать, как школьники проживают  жизни своих героев. Это было удивительное перевоплощение. Под руководством режиссёра Анна Ярошенко в своей Катерине показала утончённость, нравственную чистоту и цельность натуры, Костенко Данил в Борисе  ярко выразил одновременно страстное стремление любить и слабость характера, Кандаурова Светлана (Кабаниха) и Казинцев Евгений (Дикой) на сцене воплотили самодурство, хамство и чудовищное глумление над слабыми и беззащитными.

Символами пошлости, приспособленчества, бесхребетности, самоуничижения стали герои Бондаренко Руслана (Тихон), Поликарповой Дарьи (Варвара), Мягкова Ивана (Кудряш), Пономарёва Никиты (мещанин Шапкин) и Козыревой Надежды (странница Феклуша). Бех Денис в роли часовщика Кулигина говорил со зрителями о дикости нравов, бесправности люда, безысходности судеб  умных и порядочных людей.  Саленко Алёна (полусумасшедшая барыня), Трайдова Регина (Глаша), Жолоб Роман (городской житель) – это не статисты на сцене с маленькими ролями, они выразители духа провинциального городка, соучастники  и свидетели драмы. Убедительность игры всех актёров  были очевидны зрителям.

 Многие артисты  произносили  монологи. Они как лакмусовая бумажка на проверку актёрской зрелости и большой духовной работы над образами. А если не было монологов, то зрителям запомнились обличительные вопли безумной старухи, брошенные в лицо Кабанихи, и трагичное молчание городского жителя над телом Катерины. Это ведь тоже интересное осмысление образов героев.

За  успехом спектакля стоит тяжёлый, титанический труд режиссёра, кропотливая и дотошная работа над образами, детальное осмысление мизансцен, подбор музыкального сопровождения, эскизы костюмов и декораций.  И самое главное – бережное и уважительное отношение к произведению. Чтобы сподвигнуть учащихся на творческое самовыражение, режиссёру нужно было самой прожить и проиграть для актёров все роли, рассказать о сути характеров, десятки раз повторить одни и те же фразы. И всё это для зрителя и ради успеха спектакля!

Хочется отметить талантливую работу художников-декораторов Твердохлебовой Людмилы Михайловны, Гриенко Светланы Ивановны, учениц  11а класса Анзоровой Ксении, Бодрухиной Анастасии, Фомушкиной Елизаветы и Третьяковой Христины. Благодаря их кропотливой и талантливой работе,  труду  и терпению, зрители и актёры на время перенеслись в 19 век и стали жителями провинциального городка.

Спасибо режиссёру, актёрам и декораторам за спектакль,  встречу с прекрасным, за радость соприкосновения с миром театрального искусства.

Шумилина О.

Просмотров: 940 | Добавил: Irina | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Погода
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Интернет-порталы
COVID–19 Телефон доверия Психологическая служба Официальный интернет-портал правовой информации Год памяти и славы 3D-тур «Самбекские высоты» Платформа самореализации Донмолодой.рф Портал ЖивунаДону.рф Телефон доверия Я – родитель Закупки Народный ревизорро ЕПГУ