Вторник, 30.04.2024, 23:02Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ Дубовская СШ №1
имени Героя Советского Союза
М.Ф. Потапова
Меню сайта
Категории раздела
FOOD [0]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 259
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Февраль » 4 » Солдаты России
16:44
Солдаты России

15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода Ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан (ДРА). «Афганская война» – так все привыкли называть трагические события, растянувшиеся на 10 долгих лет. Постепенно мы все дальше и дальше отдаляемся от тех дней, которые открыли очередную героическую страницу в новейшей истории нашей страны, в очередной раз рассказав всему миру о мужестве, стойкости и отваге советского солдата.

На долю поколения военнослужащих нашей страны 80-90-х годов выпала целая череда войн большего или меньшего масштаба.

Всмотритесь в их лица! Наверное, многим покажется, что вы уже встречали их. И они так похожи. И в этой схожести есть символический смысл, ибо Герои такие же земные, обыкновенные, как и их товарищи по службе. Только в минуты испытаний, когда воедино сливалось дыхание жизни и смерти, им довелось сделать единственный выбор, продиктованный чувством долга, совести, боевого товарищества, братства.

Конечно, героических поступков было много больше. Подвиги повторялись десятки раз и время, отделяющее нас от тех дней, позволяет рассказать о выпускниках Дубовской средней школы №1»

 

Токарев Юрий Николаевич

Выбрав карьеру военного, он поступил в Самаркандское высшее командное училище. После учебы служба в Среднеазиатском военном округе. Затем — Афганистан. Вскоре Юрий Николаевич — командир автороты полка 111 им. А. Блажко. В начале 1986 года отозвали и направили в Одесский военный округ. Служил сначала инспектором, потом начальником штаба, командиром части. Здесь встретился с Министром обороны Д.Т.Язовым. Развал Союза встретил настороженно, присягать другому государству отказался — военные присягают однажды. Затем перевелся в Северо-Кавказский военный округ. Работал начальником второго отдела г. Донецка Ростовской области. Два года по контракту был Чечне. Кадровый военный, прошедший Афганистан, имея выслугу лет, ушел в отставку и вернулся в родное село.

Валуйский Алексей Викторович

После окончания школы поступил Ростовский педагогический институт, оттуда был призван в ряды Советской Армии. В ноябре 1984 года Алексей начал свою воинскую Шиндант в разведывательное подразделение. Служба была нелегкой, требующая напряжения моральных и физических сил. С гордостью нес звание — Советский солдат, понимая, что в его руках покой и благоденствие множества людей.

15 октября 1986 года Алексей Викторович участвовал в I-м выводе советских войск из республики Афганистан, а 7 ноября он стал участником последнего парада на Красной площади в г. Москве.

За успехи в боевой службе награжден орденом «Красной звезды», грамотой Президиума Верховного Совета СССР и юбилейными медалями.

Краснов Анатолий Витальевич

Получил специальность и устроился в МСО. Вскоре призвали в армию. На сборном пункте в Батайске отобрали спортсменов и отправили в Ашхабад, на учебу. Через полгода разведроту, в которой служил молодой солдат Краснов, самолетом оправили в г. Шиндант.

Афганистан встретил не очень приветливо. Почти за два года успел привыкнуть, только ночные вылазки да боевые операции ночью накладывали особую печать на сознание и душу бойца. Служба была не легкой, требующая напряженных моральных и физических сил. Был ранен. Получил высшую солдатскую награду – медаль « За отвагу» и афганскую медаль. Домой вернулся в 1988 году.

Наумов Сергей Васильевич

Принимал активное участие в общественной жизни класса, школы. Участвовал в различных конкурсах и спектаклях Театра «На Садовой».

С 1986 по 1987 год учился в Ленинградском училище №36 по специальности электромонтер по ремонту электрооборудования. С 1987 года по 1989 год проходил службу в рядах Советской Армии в Афганистане. Награжден Грамотой Президиума Верховного Совета СССР «Воину-интернационалисту», медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», юбилейной медалью «70 лет Вооруженных Сил».

С 2003 по 2009 годы проходил службу по контракту в Вооруженных Силах в г. Грозном. За время службы награжден медалью « За службу на Кавказе».

Копанев Виктор Анатольевич

Анатольевич родился в 1952 году в Дубовском Ростовской области. В 1969 году окончил Дубовскую среднюю школу. В 1971 году поступил в Сызранское высшее училище и окончил его в 1976 г. Служил в ГДР в войсках военно-воздушных сил до 1979 года.

В 1979 году переведен в Приморский край г. Уссурийск, где прослужил до 1984 года. Затем был переведен в Амурскую область г. Свободный.

1987 по 1988 год служил в Афганистане г. Кабуле в « Графской эскадрилье», летал на боевых вертолетах. Получил орден « Красной Звезды» за боевую операцию, связанную с риском для жизни. В 1989 году был переведен в Киевский Красноменский округ, где находился ближайший аэродром г. Чернобыля. После аварии на Чернобыльской АЭ транспортировал «грязные» вертолеты, несколько раз делал облеты Чернобыльской зоны.

В 1991 году после сильной дозы облучения заболел и умер. Похоронен в с. Дубовском Награжден: орденом « Красной звезды», орденом « Афганской звезды», девятью медалями.

Юсупов Александр Борисович

Александр Борисович родился 6 ноября 1967 года в г. Махачкала Дагестанской АССР.

В 1984 году закончил Дубовскую среднюю школу.

В 1985 году был призван в ряды Советской Армии.

С весны 1986 года исполнял интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан.

За время службы за боевые заслуги был награжден Почетными грамотами и высокой правительственной наградой орденом « Красной Звезды». По окончанию службы ему присвоено звание старшины.

Вернулся со службы в ноябре 1987 года.

Самохин Александр Витальевич

Александр родился 10 апреля 1961 года в селе Дубовском. В 1967 году пошел в 1 – й класс Дубовской средней школы, которую закончил в 1977 году. В 1977 году поступил в Пролетарскую автошколу и СПТУ-100 (тракторист). 15 апреля 1979 года был призван в армию. Сначала проходил службу в Ставрополе, в ноябре 1979 года был отправлен в Ейск на должность лаборанта в звании рядовой. В январе 1980 года написал заявление добровольно служить в Афганистане. 3 марта 1980 года пересек границу Афганистана и колонной направился в г. Кабул. Демобилизовался 2 июня 1981 года.

Работает в ветеринарной станции в должности ветврач.

Абубекерова Р.М.

 

 

 

Просмотров: 630 | Добавил: Irina | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Погода
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Интернет-порталы
COVID–19 Телефон доверия Психологическая служба Официальный интернет-портал правовой информации Год памяти и славы 3D-тур «Самбекские высоты» Платформа самореализации Донмолодой.рф Портал ЖивунаДону.рф Телефон доверия Я – родитель Закупки Народный ревизорро ЕПГУ